среда, 27 мая 2015 г.

Три варианта фундамента для бани



Три варианта фундамента для бани

Сборку сруба осуществляют только после устройства фундамента. Он бывает разных типов: свайный и ленточный. Кроме того, обустраивается отдельный фундамент для печи и бетонный пол бани.

Свайный фундамент

Свайный фундамент представляет собой столбы, установленные по углам бани, а также в местах соединения деталей сруба. Расстояние между столбами должно быть не менее 2 м. Если вы выставили столбы согласно планировке и расстояние получилось больше, то необходимо установить дополнительный. Каждый столб углубляется в землю не менее, чем на 1,5 м, а изготавливается сразу на месте из красного кирпича или бутового камня, скрепленных между собой цементным раствором.




Столбы можно изготовить из бетона. Для этого на выбранном месте устанавливается опалубка, внутрь - арматура из железных прутьев, затем туда же заливается цементный раствор.

Ленточный фундамент для бани

Начиная обустраивать ленточный фундамент, надо сделать разметку участка, используя бечевку, натянутую вдоль границ фундамента и соединений сруба. Крепится бечевка на колышки, установленные по периметру.

После этого приступают к выкапыванию траншеи вдоль разметки. Глубина траншеи подбирается для каждого фундамента отдельно, но, как правило, в пределах глубины не менее, чем 40 см и ширины не менее 30 см. На дно подготовленной траншеи насыпается 10-сантиметровый слой песка и гравия, затем устанавливается опалубка, и закладывается арматура. Подготовленная траншея заливается бетонной смесью.

Приготовить бетонную смесь можно самостоятельно прямо на участке. Для этого надо взять щебень, песок и цемент в пропорциях 5:3:1. Перемешивать компоненты удобнее в переносной бетономешалке.

Опалубка устраивается таким образом, чтобы готовый фундамент выступал над землей не менее, чем на 10 см. После заливки бетонная смесь должна как следует затвердеть. На это уходит не меньше недели. Только в этом случае лента фундамента будет прочной и не подведет при эксплуатации бани.

Независимый фундамент для печки-каменки

Если в бане планируется строительство каменной печи, то под нее надо заранее подготовить отдельный фундамент.

Первое правило – размеры независимого фундамента больше планируемого размера печки. Его ни в коем случае нельзя связывать с основным, так как усадка бани и печи будет проходить по-разному.

Котлован для печного фундамента имеет глубину около одного метра. На его дно насыпается слой песка и гравия (по аналогии с ленточным фундаментом). А вот высота над грунтом должна быть такой же, как и у основного фундамента.




TEXT.RU - 100.00%

1 комментарий:

  1. Фундамент - это самая важная составляющая при строительстве любого дома, даже дома из оцилиндрованного бревна.

    ОтветитьУдалить